Miles de miembros de la comunidad GoPro, usuarios y entusiastas de HERO8 Black + MAX en todo el mundo sintonizaron el canal GoPro YouTube esta mañana para ver si este era su día de suerte. ¿Ganaron su parte igual de $ 1 millón y se unieron al grupo de élite de ganadores del Premio GoPro incluido en el video destacado del Million Dollar Challenge? Un video de dos minutos decidiría su destino.
A las 6 a.m., hora del Pacífico, GoPro lanzó su segundo video anual del Desafío del Millón de Dólares, una iniciativa de crowdsourcing para reconocer y recompensar a los usuarios de HERO8 Black y MAX por capturar lo que GoPro se refiere internamente como “golpes”, videos llenos de perspectivas únicas, aventuras espectaculares y momentos cautivadores de todo el mundo. Estos clips alimentarían el video destacado más importante de GoPro del año.

 

 

Tradicionalmente, este video centrado en el producto es producido por el equipo de medios internos de GoPro para garantizar un flujo continuo de tomas asombrosas. Pero, por segundo año consecutivo, GoPro puso esta confianza en manos de su comunidad.
“La tecnología y la facilidad de uso de nuestras cámaras HERO8 Black y MAX facilitan a los usuarios cotidianos capturar imágenes alucinantes y de calidad profesional de cualquier actividad”, dijo el fundador y CEO de GoPro, Nick Woodman. “HERO8 Black y MAX capturan contenido cinematográfico asombroso directamente de la caja incluso en manos de un usuario novato, y el desafío GoPro Million Dollar Challenge es nuestra forma de celebrar tanto las increíbles capacidades de nuestras cámaras más nuevas junto con la increíble creatividad de nuestros clientes”. Nuestro mundo es un lugar increíble lleno de personas increíbles y eso se puede ver claramente en el video del desafío GoPro Million Dollar Challenge de este año “.

Finalmente, se seleccionaron 56 clips con 45 creadores que representan a 17 países para el video final con una recompensa de $ 22,222 cada uno, una parte igual de $ 1 millón, por su envío. La lista completa de los ganadores del Premio se encuentra a continuación, y es importante tener en cuenta que a nadie se le notificó por adelantado su inclusión, cada uno se enteró de su premio al sintonizarlo.

En total, los creadores de 104 países presentaron el contenido HERO8 Black y MAX para su consideración, culminando en 42,000 clips para que el equipo de GoPro los vea (y confíen en nosotros, los vimos a todos). Las presentaciones casi se duplicaron con respecto al desafío del año pasado, totalizando más de 350 horas de video: algunas que desafían a la muerte, otras son cómicas, otras caprichosas; Sin embargo, todos abandonaron el equipo con una mezcla de piel de gallina, lágrimas y emoción inquebrantable.

Detrás de escena, el Million Dollar Challenge requirió que todos los involucrados trabajen en conjunto hacia el objetivo común de un épico video destacado generado por el usuario. Esto significaba eliminar el flujo continuo de presentaciones, reducir los finalistas y, posiblemente lo más importante, ayudar a crear publicaciones en las redes sociales que, en teoría, inspirarían a los creadores a enviar más golpes al Million Dollar Challenge. Todo esto jugó en una visión más amplia, una con la que el Director Creativo Asociado de GoPro y el editor detrás del Million Dollar Challenge de este año, Daniel Sherer, se preparó.

“Al principio, al filtrar a través de 42,000 envíos, estás emocionado de ver algo que está bien ejecutado, pero después de un tiempo, comienzas a mirarlo desde la perspectiva de cómo se jugarán los disparos entre sí”, dice Daniel. “Hemos visto una creciente cantidad de curiosidad y creatividad que influyen en lo que las personas están capturando en sus mundos, especialmente con la incorporación de MAX, por lo que esto es algo que sabíamos que también queríamos destacar. Una vez que marcamos en esta dirección creativa, se convirtió en una cuestión de encontrar los pilares de la edición, crear un arco emocional y encontrar la canción correcta para unir todo. Al final, probablemente probamos cinco veces más tiros que lo que ves en el corte final ”.

Las tomas que ve en la final, de la lista de 45 creadores a continuación, marcaron una serie de casillas que se convirtieron en primordiales para el equipo: ¿está bien capturado desde una perspectiva única de GoPro? ¿Es inmersivo o emotivo, y se siente auténtico? es creativo y representa bien una función de cámara; ¿Es nuevo y diferente de las cosas que hemos visto antes? y, por último, cómo se siente en la edición final.

“El video del año pasado fue increíble; Sabíamos que teníamos que superar nuestros límites. Nos desafiamos a pensar fuera de la caja y diferenciar el tono del video del año pasado “, explica Daniel. “Las primeras tres tomas del video realmente capturan la esencia de la historia que estábamos tratando de contar. En resumen: nuestra comunidad continúa rompiendo el molde, es alucinante y los amamos “.

El desafío GoPro Million Dollar Challenge destaca a nuestros usuarios cotidianos, nuestros genios creativos y los buscadores de peligro, y cuán extraordinarias pueden ser realmente las cámaras más versátiles del mundo, GoPro HERO8 Black y MAX.

“¿La mejor parte del desafío del millón de dólares de este año?”, Agrega Devon DiPietro, jefe de comunidad de GoPro. “Se trata de ver cómo hemos inspirado al mundo a salir y compartir lo que aman; no importa cuán extremas, creativas o conmovedoras sean sus pasiones, hemos abierto una ventana para presenciar una chispa increíble para la vida que es tan excepcionalmente GoPro . No podríamos estar más entusiasmados de darles la bienvenida a estos 45 creadores a la familia GoPro y continuar creciendo esas amistades a lo largo de muchos años de aventura por delante“.

La siguiente es la lista completa de los creadores de HERO8 Black + MAX Million Dollar Challenge en orden de aparición:

Robin Freiin von Holzschuher, Germany, @robinfvh_13

Collin Harrington, USA, @CollinHarrington

Jehan Benjamin Tarain, France, @jbenart

Steven Donovan, USA, @es_dons

Matthias Weger, Italy, @matthiaswegerkayak

Andy Lewis, USA, @sketchyandylewis

Massimo Gullì, Italy, @massimogu

Diego Prol, Spain, @prol_diego_prol

André Musgrove, Bahamas, @andremusgrove

Chase Reinford, USA, @adrenaline.addiction

Camille Armand, France, @camille.armand

Austin Keen, USA, @austinkeen

Andy Gryczan, USA, @gryzdale

Antoni Villoni, Italy, @antonivilloni

Andrews Santana, Brazil, @andrewssantana

Robert Wall, USA, @robert.wall

Jia Wai Chong, Malaysia, @jiawaiii

Konstantin Petrijcuk, USA, @dersity

Thibault Gabet, France, @thibaultgabet

Daniel Dias, Brazil, @moto_riding

Angus Sellen, New Zealand, @angus_sellen

Kilian Bron, France, @kilianbron

Pierce Cameron, USA, @Pierces_passport

Jye Demmrich, Australia, @jyeza85

Paul Vieuxtemps, Thailand, @paulvieuxtemps

Nicolas Gaillard, France, @nicolas_gaillard

Maiko Suzuki, Japan, @maikohaann

Victor de Valles, Spain, @victordevalles

Greg Slater, UK, @gregfilms

Semyon Kotenyov, Russia, @semyonkotenyov

Enliang Wang, China, @wangenliangdabai

Tyler Jordan, USA, @tylerbjordan_

Baki Zainal, Malaysia, @bakizainal

Ben Dicko, USA, @bendicko101

Peter Hoang, USA, @transition_ninja

Theo Demanez, Saint Martin, @theo_demanez

Chris Teal, USA, @westpsydefpv

Ying Liu, China, @jeremyliufilm

Bruno Bacchiegga, Brazil, @brunozebu

Ke Lin, Taiwan, @linke.tw @remix_zack.mov

Ryan Bolohan, USA, @ryanpatrickproductions

Teeraporn Ramakomut, Thailand, @nicole.aloha

Gianmarco Gabriele, Italy, @gianmarco.gabriele

Trina Seerup, USA, @trinaseerup

Aurélien Chico, France, @aure_chico